Что выбрать: межкомнатная дверь или арка?

Иногда при создании интерьера помещения лучше использовать нестандартные решения для лучшего результата. Многие владельцы квартир и домов при оформлении дверных проемов встают перед сложным выбором – дверь или межкомнатная арка? Грамотный выбор оптимального варианта всегда обусловлен особенностями помещения.

Межкомнатная арка в доме

Критерии выбора правильного решения

Перед тем, как принять то или иное решение, нужно провести общий анализ всего помещения. Проектируя будущий дизайн жилища, нужно ориентироваться на следующие пункты:

  • Тип помещения. Для просторных площадей с высокими потолками отлично подойдут арки. Арка добавит воздушности и визуального объема помещению. Для маленьких пространств лучше выбрать межкомнатные двери для создания зоны личного пространства. Также дверь снизит уровень шума в комнате и не будет пропускать посторонние запахи.
  • Высота потолка. Частая высота арки – 2 м, а значит, потолок должен быть как минимум 2,5 м. Если арка будет упираться в потолок, дизайн помещения будет испорчен. При низких потолках предпочтение отдают межкомнатным дверям.
  • Назначение комнаты. Для саузла и рабочего кабинета лучше выбрать межкомнатную дверь для создания атмосферы уединения. Для кухонного пространства дверь также станет отличным решением, не позволяя запаху пище при готовке проникнуть в другие комнаты.

Если рассматривать цены на межкомнатные арки и двери, то стоимость у этих двух интерьерных решений примерно одинаковая, поэтому данный критерий выбора не играет решающей роли.

Преимущества межкомнатных дверей

Межкомнатные дверные конструкции являются популярным выбором для разграничений жилых пространств, поскольку обладают целым рядом положительных характеристик:

  • Отлично дополняют любой интерьер, из разнообразия вариантов легко подобрать необходимый дизайн, материал исполнения и цвет изделия.
  • Хорошая шумоизоляция и защита помещения от посторонних запахов.
  • Комната становится личным пространством – достаточно закрыть дверь и ограничить помещение от нахождения в нем других людей.

Достоинства арок

Плюсов у арок также немало:

  • Большое разнообразие конструкций, фактур, цветов и дизайнов.
  • Особая эстетика и изысканность в дизайне помещения, арка подчеркивает все достоинства интерьера.
  • Визуальное увеличение пространства, создается зрительное объединение помещений и их дизайнов.

Межкомнатная дверь для дома

Однако если вы решите отдать предпочтение арочной конструкции, нужно понимать, что комнатные пространства не будут иметь границ. Не самый лучший вариант для квартиры или дома, где мало помещений и много проживающих.

Если дизайн кухни предполагает установку арки, позаботьтесь о покупке мощной вытяжки для устранения посторонних запахов. При монтаже арки в гостиной также нужно помнить, что звук телевизора из этой комнаты будет проникать в прилегающее помещение. По этой причине не стоит убирать дверные полотна в детской комнате, спальне, кабинете. Все эти пространства предназначены для отдыха и должны давать их владельцам возможность насладиться тишиной и личным пространством.

Уместное использование межкомнатной двери или арки будет зависеть от типа и назначения помещения, а также от высоты потолков в нем. Оптимальным решением станет сочетание этих двух интерьерных решений. Главное, чтобы и двери, и арки совпадали по стилю, фактуре и цвету. Если у вас остались сомнения в выборе, рекомендуем проконсультироваться с профессиональным дизайнером, который быстро и грамотно подберет лучший вариант. Специалист сумеет тонко сбалансировать двери и арки между собой, сделав их настоящим украшением интерьера квартиры.