Как выбрать холодильное оборудование?

Организация любого бизнеса предполагает наличие технической базы. Если это точки общественного питания и торговли продуктов, основу оснащения составляет оборудование холодильное профессионального типа. Оно отличается от бытовых моделей тем, что способно работать дольше при высоких нагрузках. Каждая модель поддерживает заложенную температуру и хорошо выполняет свои функции. Производители предлагают широкий ассортимент изделий описываемого ряда. Выбор чего-то конкретного зависит от круга задач, которые нужно решить для обеспечения процессов кухни и торговой точки.

Возможные варианты изготовления

Оборудование представлено несколькими типами устройств. Сегодня есть в ассортименте:

  • Камеры.
  • Шкафы.
  • Шкафы шоковой заморозки.
  • Столы, бонеты, лари.
  • Охлаждаемые витрины.
  • Барные установки.

Холодильные камеры и шкафы идеально подходят для коммерческих кухонь. Производители выпускают богатый ассортимент подобного рода. Поэтому несложно будет выбрать подходящую модель. Каждая отличается друг от друга габаритами и типом открывания дверей. Устройства с распашными дверями можно использовать только в просторных помещениях. Для небольших цехов больше подходят модели с раздвижными створками. Если для их изготовления используется стекло, холодильные камеры и вертикальные шкафы могут использоваться для демонстрации товаров. Вместительность определяется объемом.

Рефрижераторная комната

Шкафы шоковой заморозки

Оборудование подобного рода позволяет охлаждать продукты за 90 минут и замораживать их всего за 4 часа. Обычно в них закладываются на хранение полуфабрикаты, ягоды, рыба и мясо. Здесь также можно хранить готовые блюда без потери их пищевой ценности, что важно для профессиональных кухонь. Морозильные шкафы Бишкек больше всего подходят для обозначенных целей.

Охлаждаемые столы

Они полезны там, где массово производятся блюда быстрого приготовления. Конструкция подобного устройства такова, что есть и большая гладкая поверхность для нарезки, и емкости для складирования заготовок при оптимальной температуре, и ящики для соусов, заправок. Комплектация может быть разной, поэтому покупатель должен выбирать модель, максимально подходящую для выполнения заданного производственного цикла.

Морозильные бонеты

Это те же столы, но конструкция их позволяет выложить товар. Задача – обеспечить хранение и одновременная демонстрация. Подобные модели сегодня успешно используются в магазинах, там, где покупатель может сам брать нужную ему продукцию.

Морозильные лари

Они внешне похожи на большой металлический ящик, который сверху прикрыт раздвижной стеклянной крышкой. Он обычно используется для хранения большого количества самых разных продуктов. Модель часто выбирается для торговли мороженым.

Холодильное оборудование

Охлаждаемые витрины

Они полностью стеклянные. Внутри несколько ярусов полок. За стеклом выставляются продукты. Они просматриваются с четырех сторон. Витрины хороши для продаж того, что очень быстро портится (кондитерских изделий, зелени, колбас, свежего мяса или рыбы).

Барное оборудование

По своей сути, это шкафы, предназначенные для охлаждения напитков. Как правило, они имеют привлекательный дизайн, поэтому технику можно ставить прямо в зал на глаза посетителей и клиентов. Задача у нее одна – рекламировать продукцию, с чем техника хорошо справляется.

Наличие холодильного оборудования – необходимое условие для нормального функционирования точки общественного питания. Выбор конкретной модели зависит от круга задач, который ставит перед собой предприниматель.

Источник: arto.kg