Правила проектирования функционала шкафа

Качественная и функциональная мебель стоит недешево, но не всегда можно выбрать подходящий под интерьер вариант. В этом случае лучшее решение – проектировка и создание оригинального изделия. Спроектировать шкаф-купе можно самостоятельно, используя соответствующую компьютерную программу, либо обратиться в проектную компанию. Спроектированный по правилам функционала шкаф заменяет целый гардероб, что крайне важно при ограниченности пространства.

Замеры

Чтобы определить размер шкафа, необходимо выполнить ряд замеров:

  • Определить высоту и ширину стен.
  • Для измерения высоты определить 3 точки.
  • Измерить ширину относительно потолочного и напольного уровня на глубине, где будет стоять шкаф.
  • Убедиться, что мебель не будет загораживать предметы интерьера, мешать подступу к нишам, радиаторам отопления, окнам, дверям, розеткам.
  • Выявить неровности и дефекты стены и напольного покрытия, устранить их, чтобы обеспечить устойчивость шкафа.

Устройство современного шкафа

Корпус

Наиболее ответственный этап проектирования шкафа – создание чертежа корпуса. Необходимо измерить следующие параметры:

  • Ширина – определяется местом установки мебели. Если шкаф будет находиться в нише, необходимо определить, насколько она широкая. Ширина корпуса должна быть меньше для удобства встраивания. Обычно вычитают 5 см от размера ниши.
  • Глубина – оптимальный показатель 60-70 см. В узкой комнате и допустимо меньшее значение, но до 55 см. Глубина шкафа в детской может быть от 35 см.
  • Высота определяется по формуле Пифагора. Также необходимо учитывать рост жильцов, индивидуальное удобство эксплуатации мебели. Обычно показатель составляет 1,5-2,3 м.

Рекомендации по проектированию функционала шкафа

Системы хранения подразумевают не только полки. Шкаф можно оснастить также выдвижными ящиками, сетками, вешалками, отделениями для обуви, гладильной доски, галстуков и плечиков, бельевыми сетчатыми корзинами. Владелец сам решает, сколько ящиков и полок ему нужно, отмечает на чертеже их размер и расположение.

Отделение для одежды

Оптимальная внутренняя глубина шкафа с продольно направленной штангой – 50-55 см. Такой размер не всегда возможен. Тогда устанавливается менее удобная поперечная штанга. Следовательно, ширина отделения должна быть 50-55 см.

Нежелательна штанга больше 90 см, иначе развешенная одежда будет создавать большую весовую нагрузку. При продольном направлении предпочтительна вешалка выдвижная, с нее удобнее снимать вещи.

Место для длинных вещей

Какой должна быть высота отделений с расчетом от штанги для разных видов одежды:

  • Для платьев, плащей, прочих длинных вещей – 140-160 см.
  • Для изделий средней длины – 120-140 см.
  • Для коротких – не менее 100 см.
  • Для брючных изделий – минимум 80 см.

На какой высоте располагать штанги, зависит от роста человека. Это актуально при совместном проживании разнополых жильцов. Для комфортного использования штанга должна находиться:

  • При росте жильца примерно 180 см на высоте 200 см.
  • При 160 см – на уровне 190 см.

Выдвижные ящики

Они не должны находиться выше 110 см от уровня пола. Также их не стоит проектировать в середине, иначе могут возникнуть затруднения с открыванием, поскольку двери шкафа-купе широкие.

Полки

По стандарту полки должны находиться на вертикальном расстоянии не менее 30 см друг от друга. Их стандартная ширина 40 см. Глубина отделения для плечиков должна быть от 55 см.

Не стоит делать полку больше 90 см, особенно если планируется ее сильно нагружать. Конструкция может не выдержать веса.

Выдвижная вешалка

Отделение для обуви

Длина стандартной обувной полки – 30-40 см, ширина – 25 см. При проектировании полок для замера расстояния между ними нужно учитывать высоту задней части обуви. Размер отделения для сапог определяется с учетом их длины.

Отделение для гладильной доски

Гладильные доски бывают разных размеров, наиболее распространенный стандарт – 155 на 39 см. Поэтому лучше измерить все бытовые изделия, которые планируется хранить в шкафу. Ширина отделения для доски не должна быть меньше 15 см.