Советы по подбору подходящей модели входной двери

Высококачественная входная дверь из металла способна превратить дом в крепость. Но современный рынок просто переполнен предложениями, что среди богатого ассортимента сложно выбрать действительно надежную конструкцию, подходящую по всем параметрам. Расскажем, на что обратить внимание при покупке входной двери.

Стальной лист и его толщина

Может варьироваться от 0,8 до 5 мм. Соответственно, чем выше данный показатель, тем прочнее дверная конструкция. Но при этом увеличивается вес полотна, а также его цена.

Современная входная дверь в доме

Ребра жесткости

Обеспечивают полотну прочность и дарят устойчивость к механическим воздействиям. Элементы могут быть расположены в разных направлениях. Минимум должно быть два ребра по вертикали и одно по горизонтали.

Защита от сквозняков и шума

Раньше в квартирах устанавливали по две двери. Одна из металла – для защиты жилого помещения, вторая из дерева для сохранения тепла и дополнительной шумоизоляции.

Современные металлические двери способны обеспечить не только мощную протекцию квартиры, но и уберечь квартиру от холода и шума. Это становится возможным благодаря наличию:

  • Системы уплотнителей. Лучшим вариантом считается резиновый уплотнитель. Неплохие показатели у силиконовых и полиуретановых разновидностей, а хуже всего себя показывают в эксплуатации поролоновые и пластиковые.
  • Утеплитель. Это может быть минеральная вата, пенопласт, пенополиуретан, пеноплекс, поролон, синтепон, а также бумага или прессованный картон. Они сохранят тепло в вашей квартире.
  • Декоративные панели. Способны уменьшить колебания звука, также обеспечивают дополнительную теплоизоляцию.
  • Профессиональная установка. Если монтаж неграмотный, имеются большие монтажные швы, неравномерное заполнение, то даже хорошая дверь не станет гарантией хорошей тепло- и звукоизоляции.

Дверные петли

Без хороших петель даже самое прочное полотно не даст необходимого уровня защиты. Конструкция должна быть оснащена следующими видами петель:

  • Наружные. Чаще всего комплектуются противосъемными ригелями.
  • Скрытые внутренние. Не видны с внешней стороны дверного полотна, поэтому их невозможно убрать, срезав.

Входная конструкция весом 70 кг и со сталью 3 мм обычно комплектуется двумя петлями. Для конструкций большей массы и интенсивной эксплуатацией устанавливают 3-4 петли.

Входная дверь для дома

Замок для входной двери

Замок также защищает жилую площадь от вторжения злоумышленников. Нет такого механизма, который было бы нельзя открыть, поэтому нужно выбирать тот, на открытие которого уйдет много времени и сил. Это повышает шансы на то, что грабитель не станет рисковать и боясь быть замеченным, сдастся и уйдет.

Для обеспечения наиболее высокого уровня безопасности, рекомендуется ставить сразу два замка, но разных видов.

  • Сувальдный замок. Очень надежный вариант. Выбирайте модели, у которых шесть сувальд или больше.
  • Цилиндровый. Такой замок также сложно поддается вскрытию, но его можно выбить сильным ударом. Поэтому конструкцию лучше усилить броненакладками.
  • Ригельный. Не рекомендуется для установки на входные конструкции, так как ненадежен и прост для взлома.
  • Электронный. Чтобы открыть дверь, необходимо предъявить код или отпечаток пальца. Такую конструкцию нельзя вскрыть отмычкой, поэтому злоумышленники могут использовать метод «грубого» взлома. Лучше, если само дверное полотно будет максимально крепким.
  • Комбинированный вариант. Надежен, поскольку является сочетанием сразу нескольких механизмов.

Отличным считается сочетание первого и второго варианта замков с расположением в промежутке от 25 до 35 см друг от друга. Кроме этого, замок должен быть врезным и соответствовать 3-4 классу безопасности. Выбирайте продукцию проверенных производителей и тогда ваш дом будет в безопасности.

Источник: www.dveri-rzn.ru